Лесная школа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
avatar
Admin
Admin
Сообщения : 3
Дата регистрации : 2020-01-25
https://lesnayashkola.forum2x2.ru

Интерактивный форум по проблеме «Экология. Человек.Здоровье.» Empty Интерактивный форум по проблеме «Экология. Человек.Здоровье.»

Сб Янв 25, 2020 3:06 pm
Уважаемые участники образовательного процесса!

Приглашаем Вас принять участие в интерактивном форуме по решению проблемы «Экология. Человек. Здоровье.»
avatar
наталья щетинина
Гость

Интерактивный форум по проблеме «Экология. Человек.Здоровье.» Empty экология

Сб Янв 25, 2020 5:28 pm
В данной теме делимся своим мнением и наблюдениями касающимися экологии в целом а так же в ваших городах и местах где вы бывали. Как по вашему мнению экология влияет на заболевания и самочувствие человека. Так же хотелось бы услышать о самых загрязненных и самых чистых городах России и стран СНГ.
В данной теме так же пишите о тех нарушениях экологической безопасности со стороны предприятий, заводов и так далее, свидетелями которых вы были.
Как по вашему мнению необходимо улучшать экологическую обстановку и безопасность, а так же почему предприятия в большинстве своем не уделяют должного внимания данной проблеме?
avatar
Коновалова Н.В.
Гость

Интерактивный форум по проблеме «Экология. Человек.Здоровье.» Empty Экологические проблемы Волги

Сб Янв 25, 2020 6:46 pm
«О Волга!.. колыбель моя! Любил ли кто тебя, как я?» - заметил в 19 веке великий русский поэт Н.А. Некрасов. Все мы, волжане, родившиеся и выросшие на берегах великой русской реки, разделяем эти чувства поэта, и нас не могут не волновать экологические проблемы Волги.
Эксперты оценивают состояние водоема и его притоков как очень грязное и чрезвычайно грязное. Это обусловлено тем, что в бассейне Волги находится около 45% промышленных и 50% сельскохозяйственных объектов России, а также на берегах расположено 65 из 100 самых грязных городов страны. В результате в Волгу попадает большое количество промышленных и бытовых стоков, а водоем испытывает нагрузку, в 8 раз превышающую норму. Это не могло не повлиять на экологию реки.
За последние десятилетия изменился химический состав воды, поскольку в Волге появилось большее количество минеральных веществ, многие из которых являются опасными и токсическими, уничтожают флору и фауну реки. Если в начале ХХ века вода в реке была пригодной для питья, то сейчас она не является питьевой, поскольку акватория находится в антисанитарном состоянии.
Серьезной экологической проблемой является и проблема роста водорослей. В Волге с каждым годом увеличивается количество водорослей. Они произрастают вдоль берегов. Опасность их роста заключается в том, что они выделяют опасные органические вещества, некоторые из которых являются ядовитыми. Многие из них неизвестны современной науке, а потому сложно спрогнозировать последствия влияния водорослей на экосистему реки. Растения, которые отмерли, попадают на дно акватории, благодаря их разложению в воде увеличивается количество азота и фосфора, что приводит к вторичному загрязнению речной системы.
Огромной проблемой для Волги и ее притоков является загрязнение нефтепродуктами. Разлив нефти тяжелее всего бьет по организмам, обитающим в прибрежной зоне.
Если авария произошла неподалеку от города или иного населенного пункта, то отравляющий эффект усиливается, потому что нефть/нефтепродукты образуют опасные "коктейли" с иными загрязнителями человеческого происхождения.
Необратимый эффект нефть оказывает на сердце рыб, изменяет дыхание, увеличивает печень, замедляет рост, разрушает плавники, приводит к различным биологическим и клеточным изменениям, влияет на поведение.
avatar
Юдаков А. Школа 144. 10 В
Гость

Интерактивный форум по проблеме «Экология. Человек.Здоровье.» Empty Глобальное потепление

Пн Янв 27, 2020 11:19 am
Хочу поднять проблему глобального потепления. Эта всеобщая проблема, которая скажется не только на России, но и всей планете, если ее не решить.
Глобальное потепление — это показатель роста средней температуры окружающей среды за последний век. Проблема его заключается в том, что, начиная с 1970-х годов, этот показатель стал увеличиваться в несколько раз быстрее. Основная причина этого кроется в усилении индустриальной деятельности человека. Повысилась температура не только воды, но и воздуха примерно на 0,74 °С. Несмотря на такое маленькое значение, последствия могут быть колоссальными, если верить научным работам.
Исследования в области глобального потепления сообщают, что смена температурных режимов сопровождала планету на протяжении всей ее жизни. Например, свидетельством изменения климата служит Гренландия. История подтверждает, что в XI—XIII веках это место норвежские моряки называли “Зеленой землей”, поскольку никакого снежного и ледяного покрова, как сегодня, не было и в помине.
В начале ХХ века тепло снова возобладало, что привело к уменьшению масштаба ледников Северного Ледовитого океана. Затем, примерно с 40-х годов, температура падала. Новый виток ее роста начался с 1970-х годов.
Если сложившуюся ситуацию не исправить, то рост температуры будет продолжаться и дальше. Какие еще будут последствия?
Разброс температур: зимой будет гораздо холоднее, летом будет либо аномально жарко, либо достаточно холодно.
Сократится объем питьевой воды.
Урожай на полях будет заметно скуднее, некоторые культуры могут исчезнуть совсем.
В ближайшие сто лет уровень воды в мировом океане поднимется на полметра из-за быстрого таяния ледников. Степень солености воды также начнет меняться.
Глобальные климатические катастрофы, ураганы и смерчи станут не только привычным явлением, но и разойдутся до масштабов голливудских фильмов. Во многих регионах прольются ливневые дожди, которые ранее там не появлялись. Ветры и циклоны начнут усиливаться и станут частым явлением.
Рост числа мертвых зон на планете — мест, где человеку не выжить. Многие пустыни станут еще больше.
Из-за резкой смены климатических условий деревьям и многим видам животных придется к ним приспосабливаться. Те, кто не успеют сделать это быстро, будут обречены на вымирание. Больше всего это относится к деревьям, поскольку для привыкания к местности они должны достичь определенного возраста, чтобы дать потомство. Сокращение количества “легких планеты” ведет к еще более опасной угрозе — колоссальному выбросу углекислого газа, который некому будет превратить в кислород.
avatar
Евгений Щ.
Гость

Интерактивный форум по проблеме «Экология. Человек.Здоровье.» Empty Об экологии в Самаре

Вс Фев 02, 2020 7:27 pm
Анализ экологических проблем, сложившихся в Самарской области, говорит о том, что загрязнение окружающей природной  среды остается на высоком уровне. В первую очередь этому способствуют предприятия нефтехимической, энергетической, машиностроительной промышленности, производящие выброс стоков непосредственно в реки, протекающие на этой территории.

Однако бесконтрольный сброс стоков промышленных предприятий, существенно сказывается на качестве воды Самары. Этот факт подтверждается регулярными исследованиями проб воды, в составе которой находится большое количество вредных элементов: соединения тяжелых металлов, хлорорганические пестициды, фенолы.

Особое внимание необходимо уделить негативному воздействию на водную среду предприятий ЖКХ (около 40%), энергетики (примерно 26%), нефтехимической и химической промышленности (свыше 13%), а также сельского хозяйства (достигает 8%).

В Самарской области находится 136 небольших рек, экологическое состояние которых также вызывает опасение.
avatar
Людмила Ю.
Гость

Интерактивный форум по проблеме «Экология. Человек.Здоровье.» Empty О Волге

Вс Фев 02, 2020 7:31 pm
На оздоровление Волги Самарская область только в 2019 году получит 2,5 млрд рублей. В рамках программы, которая займет несколько лет, планируется 35 мероприятий. Так, власти хотят ликвидировать Средне-Волжский завод химикатов и пораженные земли возле Рождествено, построить в Самаре станцию ультрафиолетового обеззараживания, создать станцию очистки от биогенных элементов.
avatar
Елена К.
Гость

Интерактивный форум по проблеме «Экология. Человек.Здоровье.» Empty Об экологии в Самаре

Вт Фев 11, 2020 9:13 pm
Об экологии и проблемах на этом фоне сегодня не говорит только ленивый. Всем известны кошмары, которые грозят планете Земля, если человечество продолжит жить в том же духе. Но не каждый отдает себе отчет, что речь идет не об отдаленном будущем. Речь идет о сегодняшнем дне. И человечество — это не абстрактное понятие. Это все мы. От каждого человека зависит будущее планеты.
avatar
Агнесса
Гость

Интерактивный форум по проблеме «Экология. Человек.Здоровье.» Empty Об экологии в Самаре

Чт Фев 20, 2020 8:42 pm
Вернуть назад как было. Тарифы отменить, деньги уже уплаченные принять в зачёт за последующие месяцы.
Заниматься экологией не за счёт граждан, а за счёт налогов, которые эти граждане платят.
По сути получается, что что-то задумали такое глобальное, а пока получилось, что только деньги у людей собрали. Никаких планов по развитию нет. Нет даже нормального сбора денег.
Инициаторов - уволить, запретив им заниматься общественной и политической деятельностью. Запрет можно осуществить опубликованием их фамилий, чтоб за них никто никогда более не голосовал...
Но.. Не с губернатора ли список начнётся тогда?
avatar
Арнольд А.
Гость

Интерактивный форум по проблеме «Экология. Человек.Здоровье.» Empty Загрязнение вод в Самарской области

Вт Фев 25, 2020 10:33 pm
Свыше десяти водоемов Самарской области считаются «грязными» и «очень грязными». Это реки Сок, Сургут, Кондурча, Самара, Съезжая, Большой Кинель, Падовка, Кривуша, Безенчук, Крымза, Чагра, Чапаевка и Ветлянское водохранилище. За год 35 раз фиксировались случаи высокого и экстремально высокого загрязнения водоемов.

Регион изобилует подземными источниками воды. На данный момент они изучены и освоены только на 32%, на человека приходится 2,75 м3 воды в сутки. Отмечается снижение уровня добычи подземных вод. Для многих городов они являются основным или единственным источником питьевой воды. 17,5% подземных источников не отвечали нормам, непосредственно вода не отвечала требованиями только в 6% проб. Основной проблемой загрязнения воды в городах является состояние водопроводов – они изношены, а очистные сооружения морально и физически устарели.
avatar
Елена Петровна Б
Гость

Интерактивный форум по проблеме «Экология. Человек.Здоровье.» Empty Как влияет экологическая обстановка на жизнь и здоровье людей?

Вт Мар 10, 2020 2:07 pm

Сейчас экологической обстановке уделяется достаточно большое внимание, но в основном только на словах. Реальная же ситуация с каждым днем только ухудшается. Вредные выбросы промышленных предприятий, отходы бытовой деятельности, добыча полезных ископаемых, химические и радиационные отходы для современного общества превратились в настоящую проблему, которую необходимо решать немедленно, не откладывая «на завтра».
Для человека ухудшение экологической обстановки оборачивается развитием раковых, генетических, сердечно-сосудистых заболеваний. Во многих странах становится актуальной проблемой чистая вода – источник жизни на нашей планете, что в свою очередь вынуждает жителей данных стран эмигрировать в более благоприятные для проживания районы.
Загрязнение плодородных земель химикатами приводит к снижению плодородности почвы, а продукты питания выращенные на такой земле вызывают у людей различные аллергические реакции, при которых очень сложно определить сам аллерген, различные поражение желудочно-кишечного тракта, печени, почек. Люди все чаще получают хронические заболевания различных органов во все более раннем возрасте из-за того, что заметно снижается иммунная защита организма которую приходится поддерживать искусственными препаратами, которых требуется все больше.
Довольно трудно осветить в одной небольшой статье такую глобальную проблему человечества, как экология, очень много факторов влияет на это, причем как явных так и скрытых, но это действительно серьезная проблема и касается она каждого из нас.
avatar
Татьяна А
Гость

Интерактивный форум по проблеме «Экология. Человек.Здоровье.» Empty Коронавирус в Самаре-да или нет?

Сб Мар 14, 2020 5:17 pm
Председатель российского правительства обязал власти регионов в двухдневный срок разработать планы действий, направленных на профилактирование и контроль за распространением китайского вируса. Перечень мероприятий санитарно-эпидемиологического характера против коронавируса создавался сотрудниками Минздрава и Роспотребнадзора, утвердил его губернатор Самары Д. Азаров.

Из сообщения министра здравоохранения Самарской области следует, что в регионе против коронавируса организованы необходимые меры. В медицинских учреждениях заготовлено все, что потребуется для раннего диагностирования, госпитализации и терапии пациентов.

По новостям прошло сообщение, что в Самаре госпитализировали одного человека с подозрением на коронавирус. Оказалось, что накануне мужчина был в туристической поездке по Китаю, и по прибытии на родину обратился за медицинской помощью. Помимо повышенной температуры, у предполагаемого инфицированного, который поступил в больницу Самары, выявили еще несколько признаков заболевания.

Есть информация, что в аптеках Самары раскуплены все защитные маски, и найти данный товар – большая проблема. Фармацевты растерянно информируют, что о поступлении новых партий ничего не известно.

Кто-то пустил слух, что в Самаре умерли от коронавируса первые пациенты. Сотрудники Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения опровергают подобного рода информацию и уверенно заявляют, что китайской инфекции в регионе не выявлено
Источник Mukola.net
avatar
наталья
Гость

Интерактивный форум по проблеме «Экология. Человек.Здоровье.» Empty Re: Интерактивный форум по проблеме «Экология. Человек.Здоровье.»

Пт Сен 18, 2020 7:36 pm
В плане экологии район аквариума очень неудачный, возвышенность там какая- то и весь смог собирается, а вот поляна Фрунзе наоборот, более экологичное место. На истину не претендую, говорю же - слышала мнения. Кто что скажет - если рассматривать для проживания допустим, Аврору (а/с), Аквариум, Поляну, Солнечную, да в принципе любой район , так ли уж сильно отличается экологическая обстановка или в нашем городе каждый клочок земли / кубометр воздуха пропитаны выхлопными газами и прочими "прелестями цивилизации" настолько, что место особой роли не играет. Понятно, что если окна выходят на Гагарина/Московское шоссе или вечную пробку на Авроре, это не есть хорошо, может есть среди форум чан сотрудники нии гигиены и экологии человека (Помнится, зав кафедрой биологии занималась этим вопросом).
avatar
Арнольд
Гость

Интерактивный форум по проблеме «Экология. Человек.Здоровье.» Empty Поговорим о коронавирусе.

Сб Сен 19, 2020 10:14 pm
СИМПТОМЫ
1. Вирус сначала заражает шею, поэтому шея может болеть в течение 3-4 дней.
2. Вирус проникает в слизистую оболочку носа, попадает в трахею, а затем в легкие, вызывая воспаление легких. Это занимает около 5/6 дней.
3. Легкая лихорадка сопровождается сильной лихорадкой и затрудненным дыханием.
4. заложенность носа не является нормальным. Есть ощущение, что ты тонешь. В этом случае обязательно обратиться к врачу.
Серьезный и отличный совет от японских врачей, лечащих COVID-19: Каждый должен следить за тем, чтобы ваш рот и горло были влажными и никогда не высыхали. Пейте несколько глотков воды каждые 15 минут. Почему? Даже если вирус проник в ваш рот, вода смоет его изо рта в желудок. Как только он достигает желудка, вирус желудочной кислоты убивает. Если вы не пьете воду регулярно, вирус может попасть в дыхательные пути и легкие. Это очень опасно. Поделитесь этой информацией со своими друзьями и родственниками, чтобы помочь миру избавиться от вируса короны. Новый коронавирус может не проявлять никаких симптомов в течение нескольких дней. Как вы можете определить, заражены ли вы? Когда вы идете в больницу с лихорадкой или кашлем, у 50% легких уже есть фиброз, и уже слишком поздно. (Фиброз необратим) Тайваньские эксперты предлагают простой способ проверить себя каждое утро. Сделайте глубокий вдох и удерживайте его более 10 секунд. Если вы можете сделать это без труда, без кашля и без усилий, это означает, что в легких нет фиброза и нет инфекции. В критические моменты это следует делать каждое утро на чистом воздухе.
avatar
Алексей
Гость

Интерактивный форум по проблеме «Экология. Человек.Здоровье.» Empty Об экологии в Волгаре (Самара).

Сб Сен 19, 2020 10:18 pm
Прокуратура Куйбышевского района Самары передала материалы в полицию по проверке атмосферного воздуха в Волгаре. На этом основании возбуждено уголовное дело по статье "Загрязнение атмосферы": количество вредных веществ в воздухе, согласно нормам, превышено в несколько раз.

Напомним, что ранее жители Волгаря жаловались на регулярный неприятный запах. Однако ничего не могли доказать. Нарушения были зафиксированы только летом текущего года.
avatar
Екатерина
Гость

Интерактивный форум по проблеме «Экология. Человек.Здоровье.» Empty Об экологии в Самаре

Ср Сен 23, 2020 9:42 pm
Самый неблагополучный район по состоянию окружающего воздуха – Кировский. Максимальное содержание в атмосфере хлористого водорода отмечается в Зубчаниновке. Это вещество отрицательно влияет на дыхательную систему. Основные загрязнители воздуха среди промышленных предприятий – это ОАО "КНПЗ", ОАО "ЗПОН", ОАО "Металлист-Самара".
avatar
Марина Петровна
Гость

Интерактивный форум по проблеме «Экология. Человек.Здоровье.» Empty Экология в Самаре

Вт Окт 06, 2020 1:18 pm
Я не эколог, но я уже писала как-то: жили на Полевой- на 9 этаже летом с открытым окном каждый вечер вытирала пыль, 2 дня если, то подоконник уже не белый, а серыйSad( опять же шум, вибрации от транспорта. Переехали на солнечную, красота- тишина, воздух с Волги свежий идет, дубы, птички летом поют. Родственники, приезжающие в гости тоже отмечают, что уже даже к солнечной ближе подходишь и не так, не говоря о Ново-садовой. А пыль- то, что скапливалось за день там - это неделя тут)) .
avatar
наталья
Гость

Интерактивный форум по проблеме «Экология. Человек.Здоровье.» Empty Re: Интерактивный форум по проблеме «Экология. Человек.Здоровье.»

Чт Окт 08, 2020 1:03 pm
Загрязнение воздуха в Самарской области привело к возбуждению уголовного дела

Ранее жители большого жилого района жаловались на неприятный запах.

В Самарской области не на шутку озаботились экологическими проблемами. Так, прокуратура Куйбышевского района региональной столицы провели проверку воздуха. На основе полученных данных было возбуждено уголовное дело по статье «Загрязнение атмосферы». А загрязнение оказалось превышено в несколько раз. Речь идет о территории микрорайона Волгарь. Причем о нарушениях, которые зафиксировали летом 2020-го.

Напомним, ранее причиной загрязнения экологии микрорайона считали нарушения со стороны «РКС». Однако эта информация не подтвердились.

– Проектная мощность Городских очистных канализационных сооружений Самары (ГОКС) – 1 млн. кубометров сточных вод в сутки (а не в год, как утверждают журналисты газеты). Фактически же в сутки приходит из города до 600 тысяч кубометров стоков, – пояснили в «РКС».
avatar
Елена Б.
Гость

Интерактивный форум по проблеме «Экология. Человек.Здоровье.» Empty Коронавирус в Самаре

Пт Окт 16, 2020 4:29 pm
В пятницу, 16 октября, стали известны подробности о новых случаях заражения коронавирусной инфекцией в Самарской области. За последние сутки зафиксировали еще 136 случаев:
— 41 человек в Тольятти, 39 — в Самаре, 17 — в Приволжском районе, 10 — в Красноярском районе, 8 — в Нефтегорском районе, 6 — в Кошкинском районе, по 4 — в Жигулевске и Чапаевске, 3 — в Шигонском районе, по 1 — в Новокуйбышевске, Сызрани, Большечерниговском, Клявлинском районах, — рассказали в региональном оперштабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения